+7 (831) 235-23-37 Обратный звонок
В корзине 0 товаров Оформить заказ
Оптовые продажи +7 (831) 235-23-37

Виды утеплителей для зимней спецодежды

С началом зимнего сезона спрос на зимнюю спецодежду заметно возрастает. При выборе моделей необходимо учитывать ряд факторов: внешний вид, качество пошива, соответствие госстандартам. Но самой главной характеристикой зимней одежды все же является способность защитить от холода и осадков. Все модели зимней спецодежды оснащены утеплителями. А их на сегодняшнее время существует огромное количество. Чтобы иметь представление о том или ином утеплителе, следует изучить его сырьевой состав, метод производства, физико-химические свойства, их плюсы и минусы. Остановимся на самых популярных видах утепляющих материалов. 

                                                                                        Ватин


Когда-то этот вид утеплителя являлся самым популярным и использовался практически повсеместно, где требовалась теплоизоляция. Используют его и сегодня, хоть и не так часто. Производство ватина представляет собой несложный процесс, состоящий из нескольких этапов:
·        сбор сырья и измельчение его до волокнистой структуры;
·        равномерное распределение полученной массы на ровной поверхности до получения слоя нужной толщины (3-12 мм) и плотности ( 200-400 г/м);
·        формирование цельного полотна методом простежки или иглопробивания;
·        наматывание простеганного полотна на жесткий вал для формирования рулона.
Теплозащитные свойства ватина зависят от плотности. Изделия на плотном ватине получаются очень теплыми, «дышащими», экологически безвредными и недорогими. Относительно большой вес – главный недостаток ватина. Кроме того, после длительной эксплуатации, особенно при несоблюдении правил ухода, полотно может утратить целостность.

                                                                                         Синтепон


Гораздо чаще используются более легковесные и неприхотливые в уходе утеплители спецодежды. К ним относится синтепон, нетканое полотно на основе полиэфирных волокон. Производство синтепона автоматизировано и состоит из нескольких этапов:
·        сбор и погрузка сырья в специальный отсек для дальнейшего измельчения до однородной волокнистой массы, смешивания, промасливания и прочесывания;
·        формирование пористого полотна волокнистой структуры термическим способом;
·        наматывание полотна на жесткий вал для формирования рулона.
Воздушное и практически невесомое полотно хорошо сохраняет тепло, отличается формоустойчивостью, упругостью и эластичностью. Для наилучшей теплозащиты используется двух- или трехслойный синтепон, но для суровых погодных условий все-таки он не подойдет.

                                                              Утеплитель Climafort ® (Климафорт)

Это новый утеплитель из 100% полиэфирного высококачественного первичного сырья с добавлением 20% микроволокна  (согласно ГОСТ Р 57632—2017), который обладает всеми свойствами современного утеплителя нового поколения. Полотно с двусторонним каландром (термически обработанное с обеих сторон), что исключает миграцию волокон.Отличительные особенности утеплителя Climafort®:
  • сохраняет теплоизолирующие свойства даже при намокании;
  • надежно защищает от холода при минимальном объеме благодаря содержанию ультратонких  микроволокон;
  • легкий (обеспечивает дополнительный комфорт, не сковывает движений);
  • износостойкий (сохраняет упругость и форму после многократных стирок);
  • безопасен для здоровья, не вызывает аллергии.
Имеет заключение Минпромторга и сертификат СТ-1 (Сертификат о происхождении товара).

                                                                   

                                                         Какой утеплитель выбрать?

                                 Какой утеплитель применить к той или иной модели  – определяют специалисты по проектированию и конструированию спецодежды. При этом учитывается не только привязка к климатическому поясу, но и реальные условия эксплуатации. Производится гигиеническая оценка микроклимата в пододежном пространстве, берутся во внимание эстетические требования.
Чтобы правильно подобрать зимнюю спецодежду в рамках заложенного бюджета, следует обратиться за консультацией к менеджерам нашей  компании.
Специалисты ООО «Воркман» всегда рады помочь своим клиентам сделать правильный выбор, а также готовы предоставить подробную информацию о каждой модели и используемых утеплителях.

Нужна консультация?

Позвоните по номеру: 8 (831) 235 08 63
или оставьте заявку